Tutti i liguri qualificati al 38° Pinocchio sugli Sci

Tutti i liguri qualificati al 38° Pinocchio sugli Sci
Spread the love

La finale si terrà all’Abetone dal 28 marzo al primo aprile

“Pinocchio sugli Sci” è una delle cinque gare di sci più importanti al Mondo dedicate ai bambini da 8 a 15 anni. 24 selezioni in tutta Italia e la finalissima Nazionale all’Abetone e che ospiterà anche la fase internazionale con tantissime nazioni da tutto il mondo per vincere l’ambito trofeo “Pinocchio”.

Questi, categoria per categoria, tutti gli sciatori liguri qualificati:

Baby 1 Femminile 2011 (28 marzo)

  • Pera Francesca (03182 Ceva)
  • Moretti Anna (03182 Ceva)
  • De Candia Agatha Maria (03390 Grizzly)

Baby 1 Maschile 2011 (28 marzo)

  • Campani Pietro (03367 Ski Savona)
  • Perrone Matteo (03367 Ski Savona)
  • Dogliotti Federico (03364 Snow Sanremo)
  • Campani Matteo (03367 Ski Savona)

Baby 2 Femminile 2010 (29 marzo)

  • Balbo Cecilia (03390 Grizzly)
  • Martino Matilde (00994 Tre G)
  • Cuneo Martina (00482 S. Stefano D’aveto)

Baby 2 Maschile 2010 (29 marzo)

  • Tomasi Federico (00879 Valbormida)
  • Battaglino Matteo (03182 Ceva)
  • Capello Pietro (02783 Imperiasci2004)
  • Debenedetti Tommaso (03182 Ceva)

Cuccioli 1 Femminile 2009 (30 marzo)

  • Petrini Vivian (03390 Grizzly)
  • Ferraiuolo Valentina (00879 Valbormida)
  • Mombelloni Bianca (02783 Imperiasci2004)

Cuccioli 1 Maschile 200 (30 marzo)

  • Cioffi Natinael (00994 Tre G)
  • Remussi Diego (00879 Valbormida)
  • Rocca Davide (00879 Valbormida)
  • Copello Matteo Giovanni (03390 Grizzly)

Cuccioli 2 Femminile 2008 (30 marzo)

  • Ciman Sofia (00879 Valbormida)
  • Martinengo Carolina (02783 Imperiasci2004)
  • Lazzaroni Marta (03364 Snow Sanremo)

Cuccioli 2 Maschile 2008 (30 marzo)

  • Pera Ilario (03182 Ceva)
  • Gola Francesco (03390 Grizzly)
  • Poggi Mattia (03390 Grizzly)
  • Russo Lorenzo (03367 Ski Savona)

Ragazzi Femminile 2006/2007 (31/03 Gs – 01/04 Sl)

  • Petrini Laila (03390 Grizzly)
  • Valentini Caterina (00206 Pratonevoso Gam Ge)
  • Quaglia Lucrezia (03182 Ceva)
  • Taddei Eleonora (00206 Pratonevoso Gam Ge)
  • Tholozan Giorgia (03572 Ski College Due)

Ragazzi Maschi 2006/2007 (31/03 Gs – 01/04 Sl)

  • Migone Carlo Maria (03182 Ceva)
  • Fracchia Alessio (00879 Valbormida)
  • Librici Umberto (03367 Ski Savona)
  • Buzzalino Umberto (00206 Pratonevoso Gam Ge)
  • Trosso Francesco (03182 Ceva)
  • Riganti Davide (03367 Ski Savona)
  • Mosto Alessandro (00879 Valbormida)

Allievi Femminile 2004/2005 (31/03 Sl – 01/04 Gs)

  • Filippi Marina (03364 Snow Sanremo)
  • Laurano Silvia (02783 Imperiasci2004)
  • Lazzaroni Giulia (03364 Snow Sanremo)
  • Toesca Federica (03572 Ski College Due)
  • Madonna Silvia (02783 Imperiasci2004)

Allievi Maschi 2004/2005 (31/03 Sl – 01/04 Gs)

  • Russi Matteo (02783 Imperiasci2004)
  • Bergamasco Federico (03390 Grizzly)
  • Zanusso Matteo (00206 Pratonevoso Gam Ge)
  • Tatini Leonardo (00206 Pratonevoso Gam Ge)
  • Conti Umberto (02783 Imperiasci2004)
  • Fossati Riccardo (03367 Ski Savona)
  • Olivero Federico (00879 Valbormida)

 

G. D.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.